четверг, 2 декабря 2010 г.

СПОСОБЫ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ПОДДЕЛЬНЫХ МОНЕТ

О ПОДДЕЛКАХ

ПРЕДМЕТОВ АНТИКВАРИАТА И КОЛЛЕКЦИОНИРОВАНИЯ

АДРЕС ФОРУМ


ПЕРЕЙТИ НА ФОРУМ
http://antiquesfake.ipb.su

ПЕРЕЙТИ НА ФОРУМ


Существуют три способа подделки металлических денежных знаков:
 1) посредством отливки фальшивой монеты со слепка;

 2) при помощи гальванопластики;

 3) путем самостоятельной чеканки поддельной монеты

 Отливка со слепка является наиболее употребительным способом подделки денежных знаков. Способ этот заключается в следующем: фальшивомонетчик начинает с изготовления формы, или матрицы. Это - центральная часть всей работы; если она выполнена успешно, то все остальное является уже делом сравнительно легким.

 Матрица изготовляется из тончайшего парижского (скульптурного) гипса. Подлинная монета, с которой делается слепок, предварительно тщательно вычищается мелом и щеткой для удаления грязи, пыли и жира. Очищенная таким образом монета смазывается маслом, кладется на стеклянную пластинку и окружается картонным бортиком, приблизительно в 2 сантиметра вышиной; этот бортик служит для образования внешних краев матрицы. Затем приготовленная форма заливается растворенным в воде гипсом, который покрывает всю монету. Как только гипс застынет, картон отделяется от формы и матрица готова, но, конечно, только для одной стороны монеты. Для приготовления второй матрицы первую вместе с монетой переворачивают, окружают картоном и снова заливают монету гипсом, но уже с обратной ее стороны. По высыхании второй матрицы ее отделяют от первой, и подлинная монета без труда извлекается из полученной формы. Для отливки фальшивой монеты в месте соединения матриц проделывается узкий канальчик. Но как бы тщательно ни была изготовлена матрица, фальшивомонетчик может воспользоваться ею для подделки не более 35 монет; далее отпечатавшийся на гипсе рисунок стирается, сливаясь с фоном, и матрица монеты становится негодной к употреблению.

 Если на ребре подделываемой монеты имеются какие-либо надписи или чеканка (например, на французской золотой 20-франковой монете отчеканено: "LibertJ * EgalitJ * FraternitJ"), то изготовление матриц затрудняется тем, что гипсовая форма должна быть составлена не из двух, а минимум из трех частей, причем третья промежуточная пластинка гипса предназначается исключительно для получения слепка с ребра монеты.

 Сплавы, употребляемые для отливки фальшивых монет, химически далеко неоднородны. Основным металлом, однако, является олово, которое плавится при сравнительно низкой температуре -231° С (серебро плавится при 1000° С) и поэтому не требует дорогостоящих плавильных приспособлений.

 По цвету своему оловянные монеты мало отличаются от серебряных, звон их достаточно отчетлив, но они значительно мягче серебряных, почему фальшивомонетчики добавляют к олову до 17% сурьмы. Далее, так как удельный вес серебра (10,57) значительно больше, чем удельный вес олова (7,3), то для уравнения веса в сплав фальшивых монет вводится свинец, отрицательное свойство которого заключается в том, что он сообщает сплаву сероватый, тусклый оттенок. Иногда в сплав подмешивается цинк, а равно т.н. английский металл, белесоватый по цвету (из этого металла изготовляются дешевые ложки и вилки). В судебной практике известны, правда, весьма редкие случаи, когда в качестве основного металла для сплава фальшивых монет было употреблено серебро.

 Подделка монет при помощи гальванопластики в практике встречается очень редко. Этот способ требует некоторой теоретической подготовки. Гипсовая матрица изготовляется вышеописанным способом и покрывается тонким слоем графита для более прочного соединения серебра со слепком; после этого матрица погружается в гальванопластическую ванну. Электрический ток разлагает серебряную соль, и серебро ложится более или менее густым слоем на матрицу, точно воспроизводя в позитиве весь рельеф (рисунок) оригинала. Когда получен слой серебра надлежащей толщины, серебряная пластинка отделяется от матрицы, после чего указанным же способом изготовляется серебряная рельефная пластинка оборотной стороны монеты. Обе эти серебряные пластинки представляют собой как бы раковины, которые складываются и вдавливаются одна в другую; пустое пространство внутри их предварительно заполняется каким-нибудь металлом (оловом, сурьмой, медью, свинцом). Фальшивые монеты, изготовленные гальванопластическим путем, отличаются большим изяществом и сходством с подлинными монетами, но, во-первых, они быстро темнеют, во-вторых, они всегда легче настоящих монет, и, в-третьих, на ощупь они представляются как бы жирными.

 Подделка монет путем чеканки почти вовсе не практикуется, разве только в Испании, которая является истинным убежищем фальшивомонетчиков всех стран, настоящей лабораторией фальшивых монет всех государств. Испанское правительство смотрит на этих международных мошенников сквозь пальцы; пользуясь таким гостеприимством, фальшивомонетчики устраивают в Испании настоящие фабрики фальшивых монет, и эти поддельные денежные знаки расходятся по всему миру, расшатывая основы монетного обращения. Ежегодно через Марсель из Испании экспортируются во Францию целые тюки фальшивых монет, и нередко тысячные торговые сделки совершаются посредством этих дутых денежных знаков. Фальшивые монеты провозятся из Испании в овощах и фруктах, в подкладке дамских кофточек, в опилках и т.п. Вообще эти международные банды обнаруживают подчас поразительную ловкость.

 Выше было уже указано, что анархисты часто занимаются подделкой кредитных билетов; известно также, что во главе многих шаек фальшивомонетчиков стоят анархисты. Кстати, профессор Рейсс относится крайне скептически к анархистам как политическим преступникам. Конечно, говорит он, нельзя отрицать, что среди анархистов имеется небольшой процент искренних политических маньяков, мечтающих о социально-политическом перевороте посредством бомб и динамита, но в громадном большинстве случаев анархисты представляют собой простых мошенников, шулеров, грабителей и воров. Анархизм - это маска, под которой прячется международный авантюрист высшего полета.

 Вернемся, однако, к фальшивомонетчикам. Дела о подделке фальшивых монет, с точки зрения полицейского розыска, - очень сложны. Фальшивомонетчики прекрасно умеют прятать концы в воду. По большей части они работают не у себя на дому, и сбыт фальшивых монет производится не в той местности, где работает фальшивомонетчик. Сбытчики объединяются в стройные организации; в их распоряжении - целые отряды уличных певцов и музыкантов, которые, собственно, и являются хранителями фальшивых денег, ибо опытный сбытчик никогда не держит при себе более одной фальшивой монеты, сбыв которую, он берет у своего помощника вторую монету и т.д. В этом отношении задача полиции заключается в том, чтобы выследить сношение сбытчика со своим помощником - "тирольским певцом", задача очень трудная и утомительная.

 При обысках в квартирах, занимаемых фальшивомонетчиками, нужно обращать особое внимание на следы на полу и столах от пролитого и высохшего гипса, на всевозможные следы от ожогов дерева брызгами расплавленного металла. Необходимо тщательно исследовать печи; в них можно найти ценные улики против лица, заподозренного в подделке фальшивых монет. Часто именно в печке обнаруживаются остатки расплавленного, а потом застывшего металла, и часто эти остатки оставляются следователем без надлежащего внимания. А между тем при наличии других косвенных улик эта улика подчас является решающей. Застывшие части олова находятся нередко также и около окна, потому что у окна фальшивомонетчик проверяет правильность своей работы. Следует подробно осматривать найденные в обыскиваемом помещении металлические предметы, особенно вилки и ложки, изготовленные из английского металла. Очень часто такой тщательный осмотр даст следователю больше улик против заподозренного, чем целая серия водянистых свидетельских показаний. Не надо также забывать, что при обыске мы никогда не найдем у фальшивомонетчика сложных и дорогостоящих приборов и машин. Не найдем потому, что мошенники этой категории пользуются в своей работе весьма примитивными средствами: гипсом, лампочкой для плавления металла, белым металлом для сплава, кусочком картона для матрицы и несколькими подлинными монетами как основой всей фабрикации.

НЕ ОФИЦИАЛЬНЫЙ ФОРУМ

О ПОДДЕЛКАХ

ПРЕДМЕТОВ АНТИКВАРИАТА И КОЛЛЕКЦИОНИРОВАНИЯ

АДРЕС ФОРУМА

http://antiquesfake.ipb.su

ПЕРЕЙТИ НА ФОРУМ

Комментариев нет:

Отправить комментарий