НОВОСТИ В МИРЕ

Необычный случай произошел в Китае. Владелец фармацевтической компании вместе с сотрудником своей фирмы погибли во время химического эксперимента, целью которого было состарить произведения искусства.
Хорошо известно, что многие предметы антиквариата китайского происхождения с помощью специальных технологий можно искусственно сделать на несколько веков старше. Правоохранительные органы предполагают, что бизнесмен занимался подобными опытами. Однако, видимо, ошибся в расчетах.
Взрыв, вызванный химреагентами, был такой силы, что людей буквально выбросило из окна. На месте происшествия полиция нашла баллоны с кислородом и оборудование для химических экспериментов.

Кстати, в 2002 году бизнесмен был задержан в Пекине за сбыт произведенных им "старинных" вещей.


Элтон Джон избавился от поддельного антиквариата 



Элтон Джон получит 250 тысяч фунтов стерлингов (490 тысяч долларов) компенсации от парижского антиквара, продавшего в 1996 году певцу четыре поддельные скульптуры. Суд также постановил, что антиквар возьмет на себя расходы по транспортировке фальшивок обратно во Францию, сообщает газета The Times.

Одиннадцать лет назад певец купил за 180 тысяч фунтов четыре статуи античных богов. По сведениям газеты The Telegraph, он полагал, что приобрел работы итальянского скульптора XVIII века Луиджи Гросси. Однако в 2002 году выяснилось, что ему продали поздние подделки, сделанные из низкокачественного мрамора, вероятно, в Китае. Судебное разбирательство затянулось на несколько лет. Для победы Элтону Джону потребовалось несколько экспертиз и "упорство в борьбе с французской бюрократией". Так прокомментировал исход дела искусствовед Питер Йетс.

Реставраторы и опытные художники

Эти люди зарабатывают не только тем, что выдают недавно написанные картины за старые. В основном они подписывают безымянные полотна автографами известных авторов или же заменяют подписи. Разновидность такого бизнеса — «оживление» картин. К примеру, на первоначально бледном пейзаже после нескольких дней работы появляется либо вельможа со свитой, либо любовная пара, либо обнаженная девушка.